lunes, 7 de enero de 2013

Quillota / La Cruz / La Calera / Nogales (Región de Valparaíso)

(Actualizado: mayo 2014)

SERVICIO URBANO QUILLOTA
1. QUIBUS
Variantes:
5
*ida: BULNES-ESTADIO.MAIPÚ-PLAZA-EASY-REBOLAR
*vuelta: EASY-FREIRE-YUNGAY-PINTO-SENDERO
6
*ida: FREIRE-CORVI-SAID-G. RIESCO-MAIPÚ-HOSPITAL
*vuelta:
18. Fennix Tour
Variantes:
11
*ida: Lorca Prieto-12 de febrero-Teniente Ernesto Riquelme-Av. O'Higgins-Alfredo Rebolar-Los Educadores-Galvarino-21 de mayo-Condell-Prat-Freire-Alberdi-O'Higgins-Hermano Eduardo de la Fuente-Av. Juan B. Alberdi-Bulnes-Principal-Quillota-Salvador Said-Pintor Nemesio Antúnez-Pintor Juan Francisco González-Manuel Antonio Caro-Pintor Ramón Subercaseaux-Pintor Nemesio Antúnez
*vuelta: Pintor Nemesio Antúnez Sur-Pedro Lira-Pablo Buchard-Av. Juan B. Alberdi-Araucarias-Calle Fiestas Patrias-Calle 1-Av. Valparaíso-Las Industrias-Los Lúcumos-Calle Lorca-Av. Valparaíso-La Concepción-Chacabuco-Maipú-Condell-21 de mayo-Galvarino-Los Educadores-Alfredo Rebolar-Av. O'Higgins-Teniente Ernesto Riquelme-12 de febrero-Lorca Prieto

SERVICIO INTERCOMUNAL QUILLOTA / LA CRUZ / LA CALERA / NOGALES
4. LIMEQUI
Variantes:
- 4: Nogales/Melón
5. Comercial Guerra
Variantes:
- 8: La Cruz/Chañaral/Arboleda/3 esquinas
- 12: La Cruz/O'Higgins/Victoria/Aconcagua/Maltería
6. Carolina del Valle
Variantes:
- 3: Calera/Nogales/Polígono
- 4: Calera/Artificio/Nogales/Melón
7. Transendero
Variantes:
- 3: Calera/Nogales/Polígono

SERVICIOS RURALES
a La Palma (Quillota)
1. QUIBUS

Hay un servicio de COLECTIVOS RURALES Quillota-La Palma

a Boco (Quillota)
2. Buses Boco-Edén

Hay un servicio de COLECTIVOS RURALES Quillota-Boco

a Rautén (Quillota)
3. Buses Línea 10 Con Con

a San Pedro (Quillota)
6. Carolina del Valle

SERVICIOS DENTRO DE LA REGIÓN
a Cabildo / La Ligua
8. Sol del Pacífico
Horarios:
*desde La Calera:  
*desde La Ligua:  a 19:30 
9. Buses La Porteña
Horarios:
*desde La Calera:  a 21:30
*desde La Ligua:  

Hay un servicio de COLECTIVOS RURALES La Calera - La Ligua 

a Petorca
9. Buses La Porteña

a Zapallar / Papudo
7. Transendero
Recorrido: QUILLOTA - LA CALERA - NOGALES - CATAPILCO - LAGUNA DE ZAPALLAR - CACHAGUA - ZAPALLAR - PAPUDO

a Los Andes
8. Sol del Pacífico
Horarios:
*desde La Calera:
*desde Los Andes: 7:00 a 19:30
10. Dhino's
Horarios:
*desde La Calera: 6:30 a
*desde Los Andes: 8:00 a  (Lu a Do)

a Llay Llay / Catemu
8. Sol del Pacífico

10. Dhino's (a cruce Chagres)

15. Buses Golondrina (Shell cruce Llay Llay)

16. Pullman Paravias (ex Buses Palmira) (Shell cruce Llay Llay)

a San Felipe
8. Sol del Pacífico
Horarios:
*desde La Calera:
*desde San Felipe: 7:30 a 20:00
10. Dhino's
Horarios:
*desde La Calera: 6:30 a
*desde San Felipe: 8:30 a  (Lu a Do)
a Hijuelas
6. Carolina del Valle
Variantes:
- 5: Calera/Hijuelas/Ocoa/La Febre
- 9: Calera/Hijuelas/Ocoa/Rabuco
- 13: Calera/El Olivo/Hijuelas/Coquimbito
- : Calera/Arboleda/Petorquita/Hijuelas

a Limache
4. LIMEQUI
Horario: 6:00 a 22:00
5. Comercial Guerra
Variantes:
- : Calera/La Cruz/Quillota/Limache x Independencia y J. Egaña
10. Dhino's

11. Eurobus (ex Euroexpress)

12. Ciferal Express

13. O'Higgins Express

14. AGDABUS
Variantes:
Limache-Quillota
*ida: Victoria - 18 de Septiembre - La Concepción - El Roble - Bueras - Andrés Bello - República - Palmira Romano Oriente - Urmeneta - Serrano - Pamira Romano Norte - Camino Troncal Viejo - Cruce San Pedro - Alberdi - Av. Valparaíso - Hospital de Quillota - Pudeto - Condell - Rafael Ariztía - Merced.
*vuelta: Merced - Chacabuco - Condell - Ahumada - Ramón Freire - Alberdi - Camino Troncal Viejo - Cruce San Pedro - Palmira Romano Norte - Arturo Prat - Estación Limache - Urmeneta - Palmira Romano Oriente - Independencia - Echaurren - República - Andrés Bello - Bueras - El Roble - La Concepción - 18 de Septiembre - Victoria - Terminal
Horarios: 
*desde Limache: 07:00, 07:10, 07:28, 09:00, 10:32, 11:32, 13:00, 16:00, 16:32, 17:30, 18:00, 18:32, 20:25
*desde Quillota: 07:50, 08:00, 09:50, 11:20, 12:20, 13:50, 16:50, 17:20, 18:20, 18:50, 19:20, 21:05
Olmué-Limache-Quillota
*ida: Camino a Pelumpén - Lautaro - Abraham Lincoln - Baquedano - Alcalde Quinteros - Paradero 35 - Av. Granizo - Plaza de Olmué - Diego Portales - Av. Eastman - Palmira Romano Oriente - Urmeneta - Serrano - Palmira Romano Norte - Camino Troncal Viejo - Cruce San Pedro - Alberdi - Av. Valparaíso - Hospital de Quillota - Pudeto - Condell - Rafael Ariztía - Merced
*vuelta: Merced - Rafael Ariztía - Condell - Alberdi - Camino Troncal Viejo - Cruce San Pedro - Palmira Romano Norte - Prat - Estación Limache - Urmeneta - Palmira Romano Oriente - Av. Eastman - Diego Portales - Plaza de Olmué - Av. Granizo - Paradero 35 - Alcalde Quinteros - Baquedano - Abraham Lincoln - Lautaro - Camino a Pelumpén - Puente Pelumpén
Horarios: 
*desde Olmué: 27 salidas diarias entre 06:30 y 19:30. Dos salidas extra en verano (20:00, 21:00)
*desde Quillota: 27 salidas diarias entre 07:30 y 20:35. Dos salidas extra en verano (21:05, 22:05) 

a Olmué
14. AGDABUS
Olmué-Limache-Quillota
*ida: Camino a Pelumpén - Lautaro - Abraham Lincoln - Baquedano - Alcalde Quinteros - Paradero 35 - Av. Granizo - Plaza de Olmué - Diego Portales - Av. Eastman - Palmira Romano Oriente - Urmeneta - Serrano - Palmira Romano Norte - Camino Troncal Viejo - Cruce San Pedro - Alberdi - Av. Valparaíso - Hospital de Quillota - Pudeto - Condell - Rafael Ariztía - Merced
*vuelta: Merced - Rafael Ariztía - Condell - Alberdi - Camino Troncal Viejo - Cruce San Pedro - Palmira Romano Norte - Prat - Estación Limache - Urmeneta - Palmira Romano Oriente - Av. Eastman - Diego Portales - Plaza de Olmué - Av. Granizo - Paradero 35 - Alcalde Quinteros - Baquedano - Abraham Lincoln - Lautaro - Camino a Pelumpén - Puente Pelumpén
Horarios: 
*desde Olmué: 27 salidas diarias entre 06:30 y 19:30. Dos salidas extra en verano (20:00, 21:00)
*desde Quillota: 27 salidas diarias entre 07:30 y 20:35. Dos salidas extra en verano (21:05, 22:05) 

a Quintero
4. LIMEQUI
Recorrido: NOGALES - LA CALERA - LA CRUZ - QUILLOTA - SAN PEDRO - RUTA 60 - ROTONDA CON CON - QUINTERO - VENTANAS - HORCÓN
Horarios *TEMPORADA BAJA:
-desde La Calera a Quintero: 13:00 (Lu a Sá), 15:30 (diario), 16:30 (Do), 20:00 (diario)
-desde Quillota a Quintero: 13:30 (Lu a Sá), 16:00 (diario), 17:00 (Do), 20:30 (diario)
-desde Quintero a La Calera: 06:15 (Lu) 14:45 (Do), 15:15 (Ma a Sá), 17:00, 18:00 (Do), 18:15 (Ma a Sá)
-desde Quintero a Quillota: 06:15 (Ma a Sá) 14:45 (Do), 15:15 (Ma a Sá), 18:15 (Ma a Sá)  
16. Pullman Paravias (ex Buses Palmira)

a Con Con
3. Buses 10 Con Con
Recorrido:
*ida: PUENTE BOCO - MANZANAR - RAUTÉN - COLMO - ROTONDA CON CON - VILLA PRIMAVERA
*vuelta: ROTONDA CON CON - COLMO - RAUTÉN - MANZANAR - PUENTE BOCO - QUILLOTA (hasta el Líder)
Horarios:
*desde Quillota (paradero Líder): 6:20, 7:30, 8:30, 10:00, 11:30, 13:00, 15:00, 16:15, 17:30, 19:00, 20:00, 21:30
*desde Con Con (rotonda): 6:25, 7:25, 8:30, 10:00, 11:30, 13:00, 15:00, 16:15, 17:30, 19:00, 20:15, 22:00
4. LIMEQUI
Recorrido:
*ida: QUILLOTA - SAN PEDRO - ROTONDA CON CON - QUINTERO - VENTANAS - HORCÓN
Horario:
Frecuencia: 

a Quilpué / Villa Alemana
4. LIMEQUI
Variantes:
- Nogales - Quilpué
- El Melón - Quilpué
10. Dhino's

11. Eurobus (ex Euroexpress)

12. Ciferal Express

13. O'Higgins Express

17. Brander Bus

a Viña del Mar y Valparaíso vía Aeropuerto
8. Sol del Pacífico
Horarios:
*desde Quillota:
*desde Valparaíso: a 22:30
9. Buses La Porteña

Hay un servicio de COLECTIVOS RURALES La Calera - Viña del Mar

a Viña del Mar y Valparaíso vía Camino Troncal
10. Dhino's

11. Eurobus (ex Euroexpress)

12. Ciferal Express

13. O'Higgins Express

17. Brander Bus (*desde San Pedro de Quillota)

SERVICIOS FUERA DE LA REGIÓN
a Santiago
Horarios:
-desde La Calera a Santiago: 05:30, 06:30; 07:15 a 08:45, cada media hora; 09:45 a 19:45, cada una hora (Lu); 05:45 a 07:15, cada media hora; 08:15, 08:45 a 19:45, cada una hora (Ma a Vi); 05:45 a 08:45, cada media hora; 09:45 a 19:45, cada una hora (Sá); 06:45, 08:15 a 13:15, cada una hora; 13:45, 15:15 a 16:45, cada media hora; 18:00 a 20:00, cada una hora (Do)
-desde Quillota a Santiago: 05:00, 05:30, 05:50; 06:15 a 07:45, cada media hora; 08:00 a 08:30, cada 15 minutos; 09:15 a 17:15, cada una hora; 19:15 (Lu); 05:15, 05:45, 05:50; 06:15, 06:45, 07:00; 07:30 a 08:15, cada media hora; 09:15 a 19:15, cada una hora (Ma a Vi); 05:15 a 06:45, cada media hora; 07:00 a 08:30, cada 15 minutos; 09:15 a 19:15, cada una hora (Sá); 06:15 a 15:15, cada una hora; 15:45, 16:15, 17:00 a 19:30, cada media hora (Do)
-desde Santiago a La Calera y Quillota: 07:45 a 11:45, cada media hora; 12:45 a 17:45, cada una hora; 18:15, 18:45, 19:45, 20:45 (Lu a Sá); 07:15, 09:45 a 17:45, cada una hora; 18:15 a 20:15, cada media hora; 20:30 a 21:45, cada 15 minutos (Do) 
Terminal de llegada en Santiago:
-Terminal San Borja
16. Pullman Paravias (ex Buses Palmira)
Horarios:
-desde La Calera a Santiago:
-desde Quillota a Santiago:
-desde Santiago a La Calera y Quillota: 06:00 a 22:00, cada una hora, a las xx:00 (Lu a Vi), 07:00 a 22:00, cada una hora, a las xx:00 (Sá, Do, Fest)
Terminal de llegada en Santiago:
-Terminal San Borja

EMPRESAS Y TARIFAS
1. QUIBUS
Tarifas:
- Quillota-La Palma: $
- Urbano: $300
- Escolar: $100
2. Buses Boco-Edén* (*denominación no oficial)
Tarifas:
- Quillota-Boco:
3. Buses Línea 10 Con Con
Tarifas:
- Quillota-Con Con:
- Quillota-Colmo:
- Quillota-Rautén: $350
- Quillota-Manzanar:
- Local:
- Escolar: 
4. LIMEQUI (marzo 2014)
Tarifas:
- Quillota-Nogales: $800
- Quillota-La Calera: $500
- Quillota local: $250
- Quillota local ESTUDIANTE: $150
- Quillota-Limache: $
- Quillota-Villa Alemana/Quilpué: $
- Quillota-Con Con: $
- Quillota-Quintero: $
- Quillota-Horcón: $
5. Comercial Guerra
Tarifas:
- Quillota local:
- Quillota-Limache:
6. Carolina del Valle (septiembre 2013)
- Quillota-Hijuelas:
- Quillota-Artificio: $500
- Quillota-La Calera: $450
- La Cruz local: $350
- La Calera local: $300
- Quillota local: $200
7. Transendero
- Quillota-Papudo:
- Quillota-Zapallar:
- Quillota-Nogales:
- Quillota-La Calera: $450
- Quillota-La Cruz:
- Quillota local: 
8. Sol del Pacífico (agosto 2013)
- Quillota-Cabildo: $2.400
- Quillota-La Ligua: $2.300
- Quillota-San Felipe: $2.500
- Quillota-Los Andes: $2.600
La Calera-Los Andes: $2.200
- Quillota-Hijuelas: $1.400
- Quillota-Llay Llay: $1.800
- Quillota-La Calera: $500
- Quillota local: $500
- Quillota-Con Con:
- Quillota-Viña del Mar/Valparaíso: $1.500
- Escolar Quillota-Viña del Mar/Valparaíso: 
9. Buses La Porteña (mayo 2014)
-Quillota-Canela: $5.800
-La Calera-Canela: $5.500
-Quillota-Los Vilos: $4.000
-La Calera-Los Vilos: $3.800
-Quillota-Pichidangui: $3.700
-La Calera-Pichidangui: $3.300
-Quillota-Petorca: $3.300
-La Calera-Petorca: $3.000
-Quillota-Cabildo: $2.400
-La Calera-Cabildo: $2.200
-La Calera-La Ligua: $1.800
-Quillota-La Ligua: $2.200
-La Calera-Catapilco: $1.600
-Quillota-La Calera: $600
- Quillota-Con Con:
- Quillota/La Calera-Viña del Mar/Valparaíso: $1.600
- Escolar Quillota-Viña del Mar/Valparaíso: 
10. Dhino's 
- Quillota-San Felipe/Los Andes:
La Calera-Los Andes: $2.400
- Quillota-San Felipe/Los Andes ESTUDIANTE: $1.200
- Quillota-Llay Llay:
- Quillota-Llay Llay ESTUDIANTE: $900
- Quillota-La Calera:
- Quillota-La Calera ESTUDIANTE: $150
- Quillota-Limache: $600
- Quillota-Limache ESTUDIANTE: $200
- Quillota-Villa Alemana/Quilpué: $800
- Quillota-Villa Alemana/Quilpué ESTUDIANTE: $300
- Quillota-Viña del Mar/Valparaíso: $1.300
- Quillota-Viña del Mar/Valparaíso ESTUDIANTE: $500
11. Eurobus (ex Euroexpress)
- Quillota-La Calera: 
- Quillota-La Cruz:
- Quillota local:
- Quillota-Limache:
- Quillota-Villa Alemana/Quilpué:
- Quillota-Viña del Mar/Valparaíso: $
- Escolar Quillota-Viña del Mar/Valparaíso:
12. Ciferal Express
- Quillota-La Calera: 
- Quillota-La Cruz:
- Quillota local:
- Quillota-Limache:
- Quillota-Villa Alemana/Quilpué:
- Quillota-Viña del Mar/Valparaíso: $
- Escolar Quillota-Viña del Mar/Valparaíso:
13. O'Higgins Express
- Quillota-La Calera: 
- Quillota-La Cruz:
- Quillota local:
- Quillota-Limache:
- Quillota-Villa Alemana/Quilpué:
- Quillota-Viña del Mar/Valparaíso: $
- Escolar Quillota-Viña del Mar/Valparaíso:
14. AGDABUS
- Quillota-Limache:
- Quillota-Olmué:
- Local Quillota:
- Quillota-Santiago:
- Quillota-Quintero:
- Quillota-Llay Llay:
16. Pullman Paravias (ex Buses Palmira)
- Quillota-Santiago:
- Quillota-Quintero:
- Quillota-Llay Llay:
17. Brander Bus
- San Pedro de Quillota-Valparaíso: $1.000
18. Fennix Tour
-Urbano: $300
-Estudiante: